ИМПЛАНТОЛОГИЯ

Одно из самых современных направлений хирургической стоматологии – дентальная имплантация зубов, то есть применение искусственных материалов, которые замещают собой зубные корни, для вживления в костную ткань. С помощью этой технологии потеря зубов перестала быть проблемой, серьезно осложняющей жизнь и ухудшающей ее качество: импланты соответствуют требованиям как эстетичности, так и функциональности.

Дентальная имплантация — это установка в костную ткань конструкции, изготовленной из биосовместимых материалов, способных сращиваться с тканью и тем самым заменять утраченный корень. Для изготовления имплантов используются современные биосовместимые материалы:

Золотым стандартом считается применение титановых винтовых конструкций, имеющих шероховатую поверхность. Самыми популярными считаются корневидные импланты, которые имеют физиологичную форму и отличаются простотой установки.

 

Преимуществ у технологии имплантации немало:

— эстетическая привлекательность зубного ряда после операции;

— малотравматичность для десен;

— удобство при разговоре и приеме пищи;— надежность;

— методика не требует обтачивания расположенных рядом зубов.

При этом есть и некоторые недостатки:

— возможно отторжение имплантов, обусловленное индивидуальными особенностями, неправильным уходом за полостью рта после установки, непрофессионализмом врача, низким качеством используемых материалов;

— наличие противопоказаний;

— длительность (в некоторых случаях – более 6 месяцев в общей сложности);

— высокая стоимость (обычно она в несколько раз выше, чем цена протезирования);

Несмотря на то, что методика хорошо отработана, она имеет все основания быть приравненной к хирургической операции, а потому выполняется только по показаниям, к которым относятся:

 

  1. Отсутствие зуба (или нескольких), в том числе адентия.
  2. Атрофия альвеолярных отростков.
  3. Отсутствие возможности использовать съемные протезы.
  4. Хронические болезни ЖКТ, которые вызывают потерю зубов.

Противопоказания к операции следующие:

  1. Инсулинозависимый сахарный диабет.
  2. Декомпенсированные сердечнососудистые заболевания.
  3. Онкология.
  4. Психические заболевания.
  5. Болезни крови.
  6. Состояние после лучевой терапии шеи или головы.
  7. Возраст до 23 лет, когда возможен рост челюсти, а также после 70 лет.
  8. ВИЧ и прочие состояния, связанные с иммунодефицитом.
  9. Беременность, особенно III триместр.

Есть и относительные противопоказания, после устранения которых операция может быть проведена. К ним относятся неудовлетворительная гигиена, злоупотребление курением и алкоголем.

Если при обследовании обнаруживается, что условие имплантации не может быть выполнено, отдельным этапом операции становится наращивание ткани (остеопластика), которое проводится следующими методами:

 

  1. Синус-лифтинг, когда речь идет о зубах верхней челюсти. Синус – гайморова пазуха; ее дно в случае атрофии костной ткани опускается, что может помешать операции. Синус-лифтинг предполагает, что врач оттесняет гайморову пазуху вверх или заполняет костной тканью ее дно. Это может делаться как одновременно с установкой имплантов, так и за некоторое время до нее.
  2. Аутотрансплантация – наращивание с использованием материала, который получен из собственной кости пациента. Этот метод применяется тогда, когда необходимо расширить челюсть. Благодаря полной совместимости тканей он дает оптимальный результат.
  3. Барьер-мембранный метод, предполагающий использование специальных титановых мембран. Обычно эта технология сочетается с установкой имплантов, поэтому считается наиболее простой и дешевой.

Кроме того, важно вовремя проходить осмотры у врача, проводившего операцию. На протяжении первого года после нее посещать стоматолога нужно каждые 3-4 месяца, далее – по назначению врача.

Стоимость вживления имплантата в нашей клинике

составляет 23000 руб.

 

Перед имплантацией необходима консультация стоматолога-хирурга,

 которая проводится по предварительной записи (тел. 23-35-86).

 

На консультацию желательно иметь диск с дентальной 3D томографией